Клеопа был младший брат св. праведного Иосифа обручника Пресвятой Девы

...
Клеопа был младший брат св. праведного Иосифа обручника Пресвятой Девы
Коментари Харесай

Св. апостол Клеопа от Седемдесетте апостоли

Клеопа был младший брат св. праведного Иосифа обручника Пресвятой Девы Марии; он был женат на дочери Иосифа (чрез пять лет по возвращении из Египта в Назарет) Mapии (Иоан. XIX, 25). С этою Mapиею особенно дружна была Пресвятая Дева Мария и они жили по какъв начин родные сестры.

Евангелист Иоанн пишет, что при кресте Иисуса стояла Матерь Его (Пресв. Дева) и сестра Матери Его (Mapия Клеопова). Эта Мария, по какъв начин дочь прав. Иосифа, обрученного с св. Пресв. Девою – Mapиею – (Мф. I, 14–20) считалась (у жителей Иepyсалима) Ее сестрою (хотя не родною, а сводною).

Клеопа вместе с Лукой был спутником Воскресшего Спасителя в Еммаус. В повествовании о сем событии видно, что Клеопа принимал самое живое присъединяване во всем, что ка­салось Господа Иисуса Христа, на которого возложены были надежды, что он, (Ис. Xр.) по какъв начин оракул, сильный в деле и слове пред Богом и людьми, избавит Израиля (Лк. XXIV, 19), и что некоторые из наших жен (ст. 22) изумили вестью о воскресении Его из мертвых, а в числе жен приходивших на гроб Спасителя была и жена Клеопы – Мария.

О последующей жизни св. Клеопы ничего незнайно. Церковное поверие сообщает, что он был погубен иудеями за веру во Христа в Еммаусе и точно в том доме, в котором он вместе с евангелистом Лукой “познал” Господа в преломлении хлеба.

О св. Клеопе существуют различный мнения; одни предполагают, что Клеопа – муж Марии (Ин. XIX, 25), лицо отдельное от Клеопы – Еммауского спутника (Лк. XXIV, 11) потому, что у евангелиста Иоанна Клеопа назован Klopas (греч.), а у ев. Луки Kleopas (греч.); само че это одно и тоже имя только на разных языках (первое арамейско-еврейское, а второе – греческое).

Церк. историк Евсевий свидетельствует, что Клеопа был брать Иосифа (обручника Пресв. Девы) и жена его Мария Клеопова была сводная сестра Богоматери (дочь Иосифа праведнаго; кн. 3 XI).

Другие – думают, что Клеопа и Алфей одно и тоже лице и что оба имени различаются только по неодинаковому произношению еврейского имени на греческом языке (см. А. Горский, Евангел. История, 5 стр.; противное сему мнение см. у Кибальчича – св. ап. Иаков). Если Клеопа одно и тоже лице с Алфеем, то он был бы отцом св. апостола Иакова из 12-ти, само че это противоречить преданию православной церкви, которая считает Алфея, отца св. апостола Иакова за отдельное лицо от Клеопы (память св. Алфея—26 мая).

Есть мнение, что Иосиф обручник пережил своего брата Клеопу и вступил в брак с его вдовой, по какъв начин бездетной для восстановления семени брата своего и имел от нее четырех сыновей (Иакова, Иосию, Иуду и Симона и двух дочерей); само че это мнение опровержено у св. Димитрия (см. Четьи Минеи 27 апр.).

Память св. ап. Клеопы в православной церкви совершается 30 октября и в соборе 70 св. апостолов (4 янв.).
Източник: cross.bg

СПОДЕЛИ СТАТИЯТА


Промоции

КОМЕНТАРИ
НАПИШИ КОМЕНТАР